[Declaración] Basta de Represión (6ta Actualización a las 21:00 horas, 21 de marzo)

FRENTE A LA REPRESIÓN, IMPULSAR MÁS LUCHA Y ORGANIZACIÓN.

Muchas organizaciones políticas y sociales, hemos venido señalando que la ola represiva durante estos meses no solo será en términos físicos en las calles, conapaleos, lanzamiento de químicos y detenciones callejeras; sino que, las fuerzas represivas de la institucionalidad, también recurrirán a las operaciones de inteligencia con el fin de reprimir a los sectores sociales que no entraron en el juego electoral y se mantienen en lucha. Comedores populares, ollas comunes, colectivos sanitarios, organizaciones territoriales, colectivos culturales, medios de comunicaciones populares y otros, están en la mira de la represión de los/as poderosos/as.

En momentos tan difíciles como los que vivimos, donde se conjuga el sistema brutal que nos azota, la pandemia, el abandono y represión por parte del gobierno y el Estado, las fuerzas sociales populares hemos jugado un rol vital en la solidaridad con nuestros y nuestras hermanas.Sin embargo, sabemos y lo hemos señalado, que el enemigo de los pueblos necesita despejar el camino para imponer su cronograma institucional y volver a tomar las riendas de los 30 años; para ello buscará las formas y métodos para reprimir, por ejemplo, considerar a las organizaciones populares como “asociaciones ilícitas” y, sin importarle el hambre de nuestros pueblos, intentarán impedir la incidencia de las organizaciones que se ha dado la propia gente.

Lo ocurrido al Comedor Popular Luisa Toledo y a la Escuelita Popular Camilo Cienfuegos de la Villa Francia,en Santiago, el sábado recién pasado, es el despliegue público de estas operaciones político – mediáticas, que se hacen con el objetivo de quitar el protagonismo a las organizaciones populares en los territorios, perseguir y amedrentar a las y los pobladorxs. Hoy se repite el guion en la región de Tarapacá, donde Carabineros allanó violentamente en sus hogares y detuvo a 18 compañeros/as, la mayoría pertenecientes al Comedor Popular Mamás Manos a la Obra y a otras organizaciones de Iquique, mostrando pruebas ridículas, como las exhibidas en montajes al Pueblo Nación Mapuche.

La represión a nuestros pueblos ha sido una constante, aún desde antes del 18 de octubre, lo que se ha traducido en cientos de Prisioneros/as Políticos/as (entre otras gravísimas violaciones a los derechos humanos), para los cuáles exigimos libertad, sin excepción.

Mientras más nos acercamos al 29 de marzo, Día del Joven Combatiente, más rápido avanza la militarización de los diferentes territorios del Wallmapu y de nuestras poblaciones, con tanquetas, carros mowag y otros vehículos blindados. Por eso el pueblo debe confiar solo en sus fuerzas, en sus organizaciones y en su gente.

Llamamos a mantenernos alertas, solidarios/as, activxs y movilizados/as:

1.- Activar todas las posibilidades de defensa jurídica que hemos ido construyendo.

2.- Activar la cooperación entre las organizaciones populares y sociales en lucha.

3.- A dejar de lado cualquier diferencia que la misma lucha genera, para ponernos a disposición de las necesidades de nuestro pueblo.

4.- A unir todos los esfuerzos colectivos para defendernos de la represión: estar alertas de la presencia del enemigo represor, avisar ante acciones de represión contra las y los pobladorxs para tomar las medidas necesarias.

            Hoy, más que nunca, debemos actuar unidxs,todxsaquellxs que luchamos por un país distinto, con justicia social y bienestar para los pueblos.

 

¡POR LA LIBERTAD DE TODOS/AS LOS PRISIONEROS/AS POLÍTICOS/AS

SUBVERSIVOS/AS, MAPUCHE Y DE LA REVUELTA!

 

18 DE MARZO DE 2021

(…a 18 meses del inicio de la Revuelta Popular de Octubre)

 

ADHIEREN A ESTA DECLARACIÓN:

      • Agrupación por la Vivienda Luchadores de Lo Hermida.
      • Articulación Plurinacional de Asambleas en Lucha (A.P.A.L.).
      • Asamblea Autoconvocada del Barrio Yungay.
      • Asamblea Autoconvocada Comunidad Santa Isabel.
      • Asamblea Autoconvocada Plurinacional y Feminista de Tarapacá – Iquique.
      • Asamblea Autoconvocada 18 de Octubre – Rancagua.
      • Asamblea Coordinadora de Estudiantes Secundarixs – ACES Chile.
      • Asamblea de Trabajadoras y Trabajadores.
      • Asamblea de Vecinos y Vecinas de calle 5 – Iquique.
      • Asamblea Lauca y Olla Común “La Máquina” – Arica.
      • Asamblea Popular Barrio Norte – Concepción.
      • Asamblea Popular PAC en Lucha.
      • Asamblea Popular Wualpen – Hualpén.
      • Asamblea Popular y Autónoma de Lomas Coloradas – San Pedro de La Paz.
      • Asamblea San Borja – San Isidro.
      • Asamblea Tarapacá.
      • Asamblea Territorial Autoconvocada Rosal Organizado.
      • Asamblea Territorial Villa Frei.
      • Asamblea Popular de Illapel.
      • Asamblea Territorial El Once – Villa Alemana.
      • Asociación de Trabajadores y Trabajadoras Clasistas (A.I.T.).
      • Asociación Mutual Ex-Presxs Políticxs MIR y la Resistencia Popular – Chile.
      • Bloque de Organizaciones Populares (B.O.P.).
      • Brigada de Propaganda Territorial.
      • Brigada de Salud Cruz Negra – Temuko / Wallmapu.
      • Brigada Resistencia de la Salud de Plaza Dignidad.
      • Cabildo por los Derechos Humanos – Quilpué.
      • Callejeras AutoConvocadas del Bío-Bío.
      • Capucha Informativa (medio de comunicación).
      • Casa Bolívar – Chile.
      • Central Clasista de Trabajadoras y Trabajadores (CCTT).
      • Centro Cultural Elefante Blanco.
      • Círculo de Mujeres Organizadas Las Araucarias.
      • Colectiva La Milpa.
      • Colectivo Antonio Ramón Ramón.
      • Colectivo Cine Fórum – Valparaíso.
      • Colectivo de Memoria y Derechos Humanos U.C.
      • Colectivo Joaquín Murieta.
      • Colectivo La Chispa.
      • Colectivo Octubre Combativo.
      • Colectivo Raspando La Olla.
      • Colectivos Antifascistas.
      • Colectivo Somos Arte.
      • Comité de Apoyo a las Luchas del Pueblo (CALP).
      • Comité de DD.HH. Memoria Feminista Coordinadora Feminista 8 de Marzo (C.F. 8-M).
      • Comité de Salud Maipú.
      • Comité de Unidad Revolucionaria (C.U.R.).
      • Comité de Vivienda por un Santiago Multicolor.
      • Comité Educacional Coordinadora Feminista 8 de Marzo (C.F. 8-M) – Santiago.
      • Comité Recuperación Cuartel Borgoño.
      • Comunidad Ancestral Kiñe Molfun (una sola sangre) – Lo Hermida / Peñalolén.
      • Confederación Nacional de Trabajadores de Chile (C.N.T. – Chile).
      • Cooperativa de Vivienda y Trabajo Ayllü del Barrio Yungay.
      • Cooperativa Mujeres Manos Libres.
      • Coordinadora Asambleas Puente Alto.
      • Coordinadora Cultural Camilo Catrillanca.
      • Coordinadora Chorera – Talcahuano.
      • Coordinadora Feminista 8 de Marzo del Maule (C.F. 8-M, Maule).
      • Coordinadora Libertad y Justicia – Tarapacá.
      • Coordinadora Nacional Ex-Presas y Presos Políticos “Salvador Allende”.
      • Coordinadora Popular Lagunillas – Coronel (COPOLAC).
      • Corporación de Defensa de los Derechos del Pueblo (CODEPU 40 años).
      • Corporación Mapuche Wagulhen Warria Temuco / Santiago.
      • Corporación Memoria Borgoño.
      • Equipo de Salud Berna Castro (de CODEPU 40 años).
      • Escuelita de Formación Política Arcadia Flores Pérez – Antofagasta.
      • Escuelita Popular Camilo Cienfuegos – Villa Francia.
      • Estudiantes por la Causa Popular (E.C.P.).
      • Federación Nacional de Sindicatos Subcontratados del Retail.
      • Frente Anarquista Organizado (F.A.O.).
      • Grupo de Acción Camilo Catrillanca.
      • Grupo de Afinidad Vrotes.
      • Inquietando Desde el Margen.
      • Izquierda Guevarista de Chile.
      • Junta de Vecinxs Barrio Balmaceda – Barrio Balmaceda.
      • Junta de Vecinos N° 18 de Lo Hermida.
      • Junta de Vecinas y Vecinos El Progreso.
      • Kbildo Cooperativa de Abastecimientos Juntxs Compremos.
      • La Mano Callejera.
      • La Multicultural Machalí.
      • LesboFeministas Antirracistas Tierra y Territorio.
      • Maipú Poniente Organizado (M.P.O.).
      • Mesa por los Derechos Sociales – Cañete.
      • Movimiento de Acción Popular Unitaria (M.A.P.U.).
      • Movimiento de los Pueblos y los Trabajadores (M.P.T. Chile).
      • Movimiento Dignidad Popular.
      • Movimiento Internacional de los Trabajadores (MIT).
      • Movimiento Patriótico Manuel Rodríguez (M.P.M.R.).
      • Movimiento Salud en Resistencia.
      • Movimiento Unitario de Allegados – Peñalolén.
      • Myriam Reyes Peña (jubilada).
      • cl (periodismo alternativo).
      • Olla Común Población Yungay (ex Villa Lenin).
      • Organización de Familiares y Amigxs de Presxs Políticxs de la Revuelta.
      • Organización Comunista Revolucionaria (O.C.R.).
      • Partido de los Trabajadores (P.T.).
      • Periódico El Pueblo.
      • Pudahuel Rebelde y Libertario.
      • Radio Liberación Miguel Enríquez Primera Línea.
      • Radio Miño.
      • Radio Plaza de la Dignidad.
      • Radio Tamara Frecuencia Liberada.
      • Radio Villa Francia.
      • Red Nacional Diaguita.
      • Red Nacional Diaguita, Valle del Copayapu.
      • Revista El Topo.
      • Revista Historia en Movimiento.
      • Sindicato de Trabajadores de los Combustibles (SINTRACOM).
      • Sindicato de Trabajadores y Trabajadoras Técnicos y Profesionales (SITECPRO).
      • Sindicato Distrihogar de Cannon.
      • Sindicato Único de Trabajadoras y Trabajadores de la Educación (SUTE Chile).
      • Solidaridad Feminista Comunista Libertaria.
      • Trabajadores y Trabajadoras al Poder (T.P.).
      • Unión Clasista de Trabajadorxs (U.C.T.).
      • Werken Tv.

       

       

      Individualidades

      • Abner Vega Cabrera (ex Prisionero Político – Inquietando Desde el Margen).
      • Alejandra González (bailarina).
      • Ana Tijoux (artista).
      • Bernardo Astudillo A. (analista informático).
      • Carlos Ruiz Rodríguez (historiador).
      • Claudio Núñez M. (trabajador social).
      • Cecilia Heyder Contador (activista y observadora de DD.HH.).
      • Cecilia Olivares (Dirigente Comité Bolivariano de Solidaridad Gisela Rubilar).
      • Diego Venegas (historiador).
      • Eduardo Garín Abarzúa (Mg. en Historia USACH).
      • Esteban Ramírez (Casa del Alba, dirigente social).
      • Fanny Maturana.
      • Felipe Morales León (Trabajadores al Poder).
      • Gabriela Abarca (Coordinadora externa Colectivo de Memoria y DD.HH. U.C.).
      • Gabriela Rosas (académica).
      • Gabriel Colihuinca M. (ingeniero eléctrico U. de Santiago).
      • Gerardo Iturra García.
      • Gloria Pinto (TENS Hospital San José).
      • Guillermo Castillo E. (perteneciente a Asociación de Marinos Antigolpistas, A.M.A.).
      • Gustavo Burgos (abogado, director revista “El Porteño”).
      • Igor Goicovic (historiador).
      • Isolina Paillal (artesana).
      • Ivonne Millache (Presidenta Sindicato Trabajadores Colegio Enrique Alvear).
      • Ivonne Rosas (Dirigente Sindicato 1 Fundación Integra).
      • Jaime Castillo (ex Prisionero Político en Perú).
      • Javiera Salas (Coordinadora interna Colectivo de Memoria y DD.HH. U.C.).
      • Juan Carlos Chávez Pilquil (hijo de detenido desaparecido, naturópata profesional).
      • Juan Carlos Gómez Leyton (académico).
      • Marco Riquelme (ex Preso Político – M.P.M.R.).
      • Nelson Rodríguez (fotógrafo).
      • Lalo Contreras (trovador).
      • Leonardo Cortés Estay.
      • Manuel Hidalgo (economista, asesor sindical).
      • Marco Paulsen (ex Preso Político).
      • María Emilia Tijoux (socióloga).
      • María Magdalena Rivera (abogada Defensa Popular).
      • María Lastra (perseguida política, profe, asamblea EMPART Villa Olímpica).
      • Máximo Quitral (académico).
      • Mónica Pilquil Lizama (Presidenta del “Colectivo 119 – Familiares y Compañeros).
      • Natalia Valdés Recabarren (Dirigente Comité de Allegados de Renca).
      • Omayra Hidalgo (socióloga).
      • Owana Madera (activista de DD.HH.).
      • Pablo Sepúlveda Allende (médico).
      • Paola Dragnic (periodista).
      • Paola Garrido Jerez (antropóloga).
      • Patricio Opazo H. (trabajo político – social).
      • Paula Mariángel Chavarría (antropóloga).
      • Roberto D’Orival Briceño (activista por DD.HH., colectivo 119 Familiares).
      • Roberto Márquez (Illapu).
      • Roberto Merino (académico).
      • Rosa Rubilar.
      • Santiago Sandoval (Coordinador general Colectivo de Memoria y DD.HH. U.C.).
      • Samuel Godoy, “Felo” (Inquietando Desde el Margen).
      • Sergio Martínez-Gutiérrez (Mg. Trabajo Social).
      • Sergio Tello Peña.
      • Tito Tricot (sociólogo).
      • Valia Lefort Riquelme (docente Pedagogía General Básica).
      • Verónica Maturana (paisajista).
      • Vicente Durán (Subverso).
      • Yoko Sala (M.A.P.U. Maipú).

       

       

      Internacionales

      • Asamblea Constituyente Territorial – Estocolmo / Suecia.
      • Asociación Franco/Chilena Brandille d’Art – Francia.
      • Centro Social Ocupado y Autogestionado “Ex Snia” – Italia.
      • Colectivo Internacional de Apadrinamiento de los Presos Políticos de la Revuelta en Chile – Francia.
      • Colectivo Libertariamérica – Argentina.
      • Comité Carlos Fonseca de Roma – Italia.
      • Comité por la Solidaridad Internacional – Estocolmo / Suecia.
      • Confederación Sindical de los Comités de Base – Italia.
      • Consejo de Administración de la Asociación de Ex Presos Políticos Chilenos en Francia.
      • Consejo Supremo Indígena de San Francisco Xochicuautla – Estado de México.
      • Coordinadora de Trabajadores Desocupados Aníbal Verón (CTD-Aníbal Verón), Mesa Nacional – Argentina.
      • Coordinadora Nacional Chile Despertó – Suecia.
      • Corriente Villera Independiente – Argentina.
      • Chile Solidarity Campaign – Australia.
      • Franck Gaudichaud (académico) – Francia.
      • Grupo Trawün (chilenos en el exilio) – Suiza.
      • Héctor Vásquez (Presidente de la Asociación de Ex Presos Políticos Chilenos en Francia) – Francia.
      • Hernán Rojas (Resistencia Anticapitalista) – Noruega.
      • Latin American Solidarity Network (LASNET) – Australia.
      • Leyla Guzmán Palma (Asociación Nuevo Concepto Latino-Condorito) – Francia.
      • Mapuche Australia Solidarity – Australia.
      • Movimiento Popular La Dignidad-Confluencia – Argentina.
      • Partido Comunista de México.
      • Pascale Cognet (ciudadana solidaria) – Francia.
      • Patria Para Todos – Argentina.
      • Piño Olla Chanel.
      • Plataforma Internacionalista SoligarioGB.
      • Programa de Radio “En Los Caminos de la Noticia” – Estocolmo.
      • Radio Luis Emilio Recabarren – Estocolmo / Suecia.
      • Radio Stocolmania New – Suecia.
      • Red Coordinadora Internacional “Con el Nuevo Chile” – Chile, Suecia, Francia, España, Portugal.
      • Sergio Naranjo (ex Prisionero Político, diseñador y artista) – México.
      • Zulay Báez (Voces Antiimperialistas) – Venezuela.

(SI QUIERES ADHERIR A ESTA DECLARACIÓN,

ENVÍA EL NOMBRE TAL CUÁL DEBERÍA APARECER EN EL LISTADO A:

poloclasista@gmail.com ).

(SI QUIERES ADHERIR A ESTA DECLARACIÓN, ENVÍA EL NOMBRE TAL CUÁL DEBERÍA APARECER EN EL LISTADO A:   poloclasista@gmail.com ).

 1,286 total views,  4 views today